加入收藏|设为首页

手机:138-0278-9200

QQ:2217029066

在线咨询

广州刑事律师网
  • 律师姓名:李永添律师
  • 执业证号:14401201310017880
  • 业务手机:138-0278-9200
  • 业务QQ:2217029066
  • 电子邮箱:2217029066@qq.com
  • 执业律所:北京市盈科(广州)律师事务所
  • 地址:广州市广州大道中289号南方传媒大厦B座15-18层
您现在的位置:广州刑事律师网 >专业辩护 > 人身犯罪 > 文章详情

本案是抢劫还是故意伤害?

来源:广州刑事律师网  作者:李永添律师  时间:2017-09-26

  摘要:故意伤害罪是指故意非法伤害他人身体并达到一定的严重程度、应受到刑事处罚的犯罪行为。而抢劫罪是以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公司财物抢走的行为。下文广州刑事律师为您详细讲述。

  案情:

  吴某因其兄长与被害人杨某存在矛盾,继而对杨某怀恨在心,伺机报复,2013年6月17日凌晨吴某持刀潜入被害人家中,用刀将被害人杨某扎致轻伤,为防止被害人随即报警,从被害人手中抢走两部手机,之后逃离现场,将手机扔在在附近夹道中。

  分歧

  对于本案中吴某的行为如何定性,主要存在以下二种不同意见。

  第一种意见认为,吴某的行为构成抢劫罪。理由是:吴某潜入被害人家中将杨某扎致轻伤,并抢走两部手机,侵犯了杨某的人身权和财产权,符合抢劫罪构成要件。

  第二种意见认为,吴某的行为构成故意伤害罪。理由是:被告人吴某对受害人杨某的伤害行为是因为其兄长与杨某存在矛盾,是为了报复而对杨某实施的伤害行为,抢走手机是为了防止被害人报警,不具有非法占有目的。

  评析

  专业人士同意第二种意见,理由如下:

  一、该行为不构成抢劫罪。首先,抢劫罪必须是以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为,在本案中,从主观上将,吴某出于报复心理,对杨某实施伤害行为,强行带走被害人手机是为了防止被害人报警,不具备非法占有为目的这一主观要件。其二,从吴某行为来看,吴某将两部手机保持原状扔在附近,明显无占有意图。因此,吴某的行为不符合抢劫罪构成要件。

  二、吴某的行为构成故意伤害罪。主观上讲被告人吴某为打击报复被害人杨某,而对杨某进行伤害致被害人轻伤。其一,主观方面吴某表现为故意,对被害人杨某的伤害有明确的主观犯意。其二,被害人杨某经鉴定受伤程度为轻伤,达到刑法规定程度。根据刑法中对故意伤害罪的认定,被告人吴某的行为构成故意伤害罪。

  综上,根据主客观相一致原则,专业人士认为,吴某的行为构成故意伤害罪并非抢劫罪。

  知识拓展:故意伤害罪刑事处罚:

  1、故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;

  2、故意伤害他人身体,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;

  3、故意伤害他人身体,致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

  4、故意伤害他人身体,本法另有规定的,依照规定,这里是指实施其他故意犯罪,而其行为又伤害他人身体的行为。具体说来,即在本法条文标有“致人重伤”、“致使公共财产、国家和人民利益遭受重大损失的”等字样的犯罪,应当按照本法各该条的规定,定罪量刑,不再适用本条的规定。例如,放火、决水、爆炸、投毒致人重伤的,按本法第115条定罪量刑;强奸妇女或者奸淫幼女致使被害人重伤的,按本法第236条定罪量刑;非法拘禁致人重伤的,按本法第238条定罪量刑;抢劫致人重伤的,按本法第263条定罪量刑。

分享到:

免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。